Home রাজনীতি সম্মতি কমিশন: স্প্রেডশিটে দলগুলি ‘হ্যাঁ-না’ ফর্ম্যাট সমালোচনা করে

সম্মতি কমিশন: স্প্রেডশিটে দলগুলি ‘হ্যাঁ-না’ ফর্ম্যাট সমালোচনা করে

2
0
সম্মতি কমিশন: স্প্রেডশিটে দলগুলি 'হ্যাঁ-না' ফর্ম্যাট সমালোচনা করে

বিএনপি এবং বেশ কয়েকটি বামপন্থী দলগুলি জাতীয় sens ক্যমত্য কমিশন (এনসিসি) দ্বারা প্রেরিত সুপারিশগুলির স্প্রেডশিট ফর্ম্যাটটি নিয়ে রাজনৈতিক দলগুলিকে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

স্প্রেডশিটটি “হ্যাঁ”, “না”, “সম্মত”, এবং “অসম্মতি” এর মতো বিকল্পগুলি সরবরাহ করে।

তারা বিশ্বাস করে যে এই পদ্ধতির ফলে ভুল বোঝাবুঝির দিকে পরিচালিত হতে পারে, যুক্তি দিয়ে যে একটি সাধারণ বাইনারি পছন্দ এনসিসি বিভিন্ন সংস্কার কমিশন থেকে একত্রিত হওয়া সংস্কারের প্রস্তাবগুলি সম্পর্কে তাদের মতামতকে পুরোপুরি জানাতে অপর্যাপ্ত।

তারা বলেছিল, বেশিরভাগ প্রস্তাবগুলির জন্য প্রস্তাবগুলির উপর অর্থবহ সংলাপের প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়ে পুঙ্খানুপুঙ্খ ব্যাখ্যা, যুক্তি এবং প্রতিরোধের প্রয়োজন।

বিএনপি ছাড়াও বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বাইপলোবি ওয়ার্কার্স পার্টি এবং বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল স্প্রেডশিটগুলিতে একই মতামত ভাগ করে নিয়েছে।

March ই মার্চ, sens ক্যমত্য কমিশন বিএনপি এবং আরও ৩ 37 টি পক্ষকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে, সংবিধান, নির্বাচনী ব্যবস্থা, জন প্রশাসন, দুর্নীতি দমন কমিশন এবং বিচার বিভাগ সম্পর্কিত ১666 টি মূল সংস্কার প্রস্তাব সম্বলিত একটি স্প্রেডশিটে তাদের প্রতিক্রিয়া চেয়েছিল। দলগুলিকে ১৩ ই মার্চের মধ্যে তাদের মতামত জমা দিতে বলা হয়েছিল। এখন পর্যন্ত বিএনপি সহ ২১ টি দল তাদের প্রতিক্রিয়া জমা দিয়েছে।

২২ শে মার্চ বিএনপির চেয়ারপারসনের গুলশান অফিসে এক সংবাদ সম্মেলনে দলের সেক্রেটারি জেনারেল মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগির এনসিসি স্প্রেডশিট নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

“সরাসরি প্রস্তাবগুলি উপস্থাপনের পরিবর্তে তাদের শীর্ষস্থানীয় প্রশ্ন হিসাবে তৈরি করা হয়েছে। তবে আমরা কোনও গণপরিষদের ধারণার বিষয়ে একমত কিনা তা নিয়ে প্রশ্নটি প্রথমে আসা উচিত। “

তবে, তিনি আরও বলেছিলেন যে তাঁর দল sens ক্যমত্য কমিশনে সহযোগিতা করছে।

“আমরা প্রতিটি স্প্রেডশিট এন্ট্রিতে সাড়া দিচ্ছি – যেখানে একটি ‘হ্যাঁ’ প্রয়োজন, আমরা একটি ‘হ্যাঁ’ দিচ্ছি এবং সেই অনুযায়ী চিহ্নিত করছি। যেখানে একটি পৃথক বিবৃতি প্রয়োজনীয়, আমরা আমাদের নিজস্ব মন্তব্য সরবরাহ করছি This এটি আমরা পুরোপুরি সহযোগিতা করছি।”

স্প্রেডশিটের সমালোচনা করে সিপিবির সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন প্রিন্স বলেছেন, বেশিরভাগ প্রশ্ন অস্পষ্ট, অসম্পূর্ণ এবং একতরফা, আরও ব্যাখ্যা প্রয়োজন।

“কেবল আলোচনা ছাড়াই প্রতিক্রিয়া চিহ্নিত করা কার্যকর হবে না এবং এটি ভুল বোঝাবুঝি তৈরি করবে।”

তাঁর মতে, স্প্রেডশিটগুলি প্রস্তুত করার আগে কমিশন প্রস্তাবগুলির বিষয়ে কথোপকথনের ব্যবস্থা করলে আরও ভাল হত।

বাইপলোবি ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, প্রতিক্রিয়া সংগ্রহের জন্য এনসিসি কর্তৃক গৃহীত পদ্ধতিটি উপযুক্ত ছিল না।

তিনি বিশ্বাস করেন যে এটি একটি এনজিও-স্টাইলের পদ্ধতির সাথে সাদৃশ্যপূর্ণ, যেখানে কমিশন কোনও নির্দিষ্ট পক্ষের উপকারের জন্য যে উত্তরগুলি চায় তার প্রতি মূলত প্রতিক্রিয়াগুলি পরিচালনা করছে।

“আমি মনে করি না বর্তমান রাজনৈতিক সংকট সমাধানের জন্য এটিই সঠিক পন্থা। রাজনৈতিক দলগুলি তাদের প্রকৃত মতামত সরবরাহ করতে অক্ষম ছিল। এমসিকিউ প্যাটার্ন সহ, [providing] অর্থপূর্ণ ইনপুট সম্ভব নয়। “

বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলের সাধারণ সম্পাদক বাজলুর রশিদ ফিরোজ একই রকম সমালোচনা করেছিলেন।

“সংবিধান সম্পর্কে চিন্তা করুন – এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় কারণ এটি এই দেশের মানুষের ভাগ্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। আমরা কেবল ‘সম্মতি’ বা ‘অসম্মতি’ বেছে নিয়ে অর্থবহ প্রতিক্রিয়া সরবরাহ করা সম্ভব বলে মনে করি না। যদিও মন্তব্যের জন্য একটি বিকল্প রয়েছে, তবুও আমি বিশ্বাস করি যে কঠোর ব্যাখ্যা, যুক্তি এবং পাল্টাগুলি প্রয়োজনীয়। “

তবে জাতীয় নাগরিক দল (এনসিপি), গনো সংঘাটি আন্দোলান এবং রাস্ত্রো সাঙ্গস্কর আন্দোলান বিশ্বাস করেন যে কমিশন এই পদ্ধতিকে প্রাথমিক পদক্ষেপ হিসাবে গ্রহণ করেছে।

“যেহেতু আমাদের সামনে আরও ভাল পদ্ধতির নেই, তাই আমি এটি খারাপ বলে মনে করি না। যদি কেউ সংস্কারের বিষয়ে তাদের প্রতিক্রিয়া জানাতে রাজি না হয় এবং কেবল পদ্ধতিটি সরাসরি প্রত্যাখ্যান করে, তবে এটি বুদ্ধিমান হবে না,” এনসিপির যৌথ আহ্বায়ক সরোয়ার তুষার বলেছেন।

তিনি আরও যোগ করেছেন যে মন্তব্যের জন্যও বিকল্প রয়েছে এবং আরও আলোচনা হবে, জোর দিয়ে যে এটি কোনও স্থায়ী কাঠামো নয়।

গোনো সংঘাটি আন্দোলান এবং রাস্ত্রো সাঙ্গস্কর আন্দোলান, জোনাইদ সাকি এবং হ্যাসনাত কাইয়ুমের প্রধান সমন্বয়কারীরা একই ধরণের মতামত প্রতিধ্বনিত করেছিলেন।

উৎস

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here